Schützenfest

Jedes Jahr feiern wir im Mai drei Tage lang unser Schützenfest.
Begonnen wird es mit dem Kaiserumzug und anschließendem Ball.
Samstags werden die Kinderwürdenträger abgeholt.
Weiter geht es sonntags morgens mit dem Wecken der Majestäten und gemeinsamen Schützenfrühstück.
Die auswärtigen Gäste werden mittags zum Suppenessen empfangen.
Drauf folgt der große Umzug durchs Dorf und abholen der Majestäten beim König.
Nach einem tollen Fest wird am Sonntag gegen 17:00 das neue Königshaus proklamiert.


Bedingungen der Würdenträgerscheiben

Die festgelegten Bedingungen der Würdenträgerscheiben sind hier einsehbar:

Bedingungen der Würdenträgerscheiben

Informationen zu den Kinderwürdenträgern

Liebe Eltern unserer amtierenden oder zukünftigen Kinderwürdenträgern,

in dem folgendenden Informationsblatt haben wir alle wichigen Informationen zum Würdenträgerjahr eurer Kids zusammen gestellt.
Selbstverständlich steht euch auch der gesamte Vorstand jederzeit bei offenen Fragen Rede und Antwort.

Informationen Kinderwürdenträger

Festlegungen für Kaiser und Kaiserin

Alles um das Würdenträgerjahr als Kaiser und Kaiserin sowie das Kaiser/-in Schießen ist in der Kaisersatzung geregelt.

Kaisersatzung

Würdenträgerhistorie Erwachsene

JahrKönigKöniginJungschützen-
könig
Jungschützen-
königin
KaiserKaiserin
1932Hinrich Augustin
1933Hinrich Schult
1934Johann Gooßen
1935Hinrich Augustin
1936Johannes Gooßen
1937Hermann Gooßen
1938Hinrich Augustin
1939 - 1949
1950August Peters
1951Heinz Freudenthal
1952Peter Spreckels
1953Otto Knorr
1954Egon Studier
1955Klaus Knabbe
1956Johann Seeba
1957Herbert Freudenthal
1958Klaus MeierAdolf Lütje
1959Adolf RohlfsHinrich Spreckels
1960Hans Hermann LüchauKlaus Detjen
1961Hinrich BehrensJonny Gooßen
1962Johann SpreckelsLothar Mehrwald
1963Helmut SchomakerHenry Schlichting
1964Adolf RohlfsGünter Knop
1965Klaus KnabbeHans Wilhelm Raap
1966Paul AbbeChristian Süling
1967Johann BreuerKlaus Sander
1968Herbert MeybohmReinhold Albers
1969Martin JungclausMargrit MehrwaldErnst Ewald
1970Hans BorchersMargret CiminskiManfred Rach
1971Werner MüggeChristel LüchauHelmut Neumann
1972Hans Wilhelm RaapMargrit MehrwaldHerman Hintelmann
1973Franz NeumannAnneliese WichernGünter Heitmann
1974Heinrich EckhoffBärbel ZiesemerHerman Hinrich Meybohm
1975Hermann SülingSophie NeumannKarl Heinz Neumann
1976Wilhelm KochMarlies KnopWolfgang Neumann
1977Günter KnopAnna AbbeWolfgang Spreckels
1978Erich SchomackerMargrit MehrwaldPeter Rohlfs
1979Hans Jürgen OpitzLilo HankeJürgen Gooßen
1980Hans DubbelsChristine PuschmannHartmut Elfers
1981Hans Heinrich AlbrechtAnnemarie RohlfsStefan Holst
1982Jonny GooßenMarianne SchomakerJan Hendrik MeybohmInge Elfers
1983Helmut SchomakerBarbara OpitzBernd GooßenAnette Dubbels
1984Hans Hermann LüchauAngelika LoockVolker KnopInka Breuer
1985Bruno SartoriMarianne SchomackerKlaus Heinrich SchlichtingHeike Jungclaus
1986Klaus AhrensUlla MeyerHeiko GebersNicole Dede
1987Fritz BuckMarita ElfersStefan BeckmannKirsten Gebers
1988Ernst CordesAnnegret SartoriSönke HolstKirsten PeterHartmut Elfers
1989Helmut DallmannErika JungclausCarsten HolstBettina BatheVolker KnopInge Elfers
1990Paul HäseKarin KraiJörg ViemannMarion SchomakerPeter RohlfsAnette Dubbels
1991Peter RohlfsInge ElfersSven BammannSilke StellingSönke HolstNicole Dede
1992Jan Hendrik MeybohmRita PahlChristian HarzerTanja WegnerStefan HolstMarion Schomaker
1993Sönke HolstChristel LüchauReiner PetersCorinna SchuldtBernd GooßenBettina Bathe
1994Fritz Hinrich MayerMarlies MayerJan SchulzeInge SchulzSven BammannAnja Augustin
1995Bruno SartoriGwendoline NieuwenhovenHolger ViemannNicole WegnerJan Hendrik MexbohmPetra Schlichting
1996Hinrich ElfersCorinna ThobabenJörg PetersAnja WesselKlaus Heinrich SchlichtingAnette Dubbels
1997Hermann Hinrich MeybohmMarianne SchomakerGerd SchmoldtClaudia GooßenCarsten HolstTanja Wegner
1998Hermann MüggeManuela ZollmerThorsten CordesChristina MayerSven BammannPetra Schlichting
1999Wolfgang TimmannSilke PeterPatrick PahlSilke BammannJan Hendrik MeybohmBettina Bathe
2000Bernd GooßenInga WallerLars MehrwaldYvonne FrehseThorsten CordesAnja Wessel
2001Hartmut ElfersSabine HoreisJens LühmannWiebke WesselJörg ViemannClaudia Gooßen
2002Klaus Heinrich SchlichtingPetra SchlichtingKai MeyerNicht vorhandenPatrick PahlSilke Peters
2003Hermann MeyerIngeborg MizeraRonny ZielkeMelanie op de HiptCarsten HolstMarion Schomaker
2004Heinz op de HiptSusanne RinckTim ElfersSonja HagenowJens LühmannAnette Dubbels
2005Volker KnopBirte MayerSebastian MoserJessica op de HiptSönke HolstClaudia Gooßen
2006Matthias GooßenNicht vorhandenMichael GooßenJana HintelmannHeinz op de HiptIngeborg Mizera
2007Jürgen GooßenRita PahlFlorian BohnhoffAnnika HeinsohnVolker KnopSonja Hagenow
2008Christian PeterBettina PralowNicht vorhandenUlla KlindworthThomas MeierHeike Zühlsdorff
2009Markus PralowAnja SebaKevin MeyerTina ElfersMichael BoweKarin Krai
2010Hans Jürgen RinckAnette DubbelsTorben BreuerJohanna GooßenFritz Hinrich MayerBirte Mayer
2011Dennis KraiConny HoetscholdJan BreuerFranziska HietscholdMatthias GooßenMelanie op de Hipt
2012Carsten HolstMelanie op de HiptMarkus AdermannChristin OsseThorsten CordesJessica Zeller
2013Nicht vorhandenMicht vorhandenNicht vorhandenNicht vorhandenWilfried SebaSilke Peter
2014Markus RadvanJessica ZellerNicht vorhandenFrederieke GooßenJens LühmannHeide Dede
2015Nicht vorhandenNicht vorhandenTorben BreuerTamara FischReiner PetersSilke Peters
2016Thorsten MichaelisHeike ZühlsdorffNicht vorhandenNicht vorhandenMarkus RadvanJessica Zeller
2017Stephan MusallSilke PetersNicht vorhandenNicht vorhandenMichael BoweTamara Fisch
2018Fritz Hinrich MayerNicht vorhandenNicht vorhandenTamara FischBernd GooßenHeike Zühlsdorff
2019Reiner PetersTamara FischNicht vorhandenKarina PetersLutz HönemannNadine Hönemann
2020Reiner PetersTamara FischNicht vorhandenKarina PetersLutz HönemannNadine Hönemann

Würdenträgerhistorie Kinder

JahrJugendkönig-/inKinderkönigKinderköniginPrinzPrinzessin
1966Wilfried SturmlechnerSiegrid Schmidt
1967Hermann PützAngela Schlichtmann
1968Dieter AunkoferGabriele Miller
1969Hermann Hinrich MeybohmAnke Patjens
1970Heinz FreudenthalMarion Abbe
1971Wilfried SchuldtMarita Spreckels
1972Hinrich ElfersAnke Ahrens
1973Jürgen BreuerMarina Gooßen
1974Wolfgang SpeckelsMonika Mügge
1975Rolf ZiesmerMartina Rabe
1976Heiko BebersKarina Neumann
1977Stefan HolstMargret Spreckels
1978Volker KnopInka Breuer
1979Thomas MeierKirsten PeterManfred FrickeNinja Martinez
1980Olaf MadsenUlrike GooßenCarsten HolstNicole Wegner
1981Bernd SülingSandra GrefeJörg SchöllerAnika Neumann
1982Holger BöschSilke BeckmannSven BammannGertje Majewski
1983Olaf GooßenNicole DedeRalf MunschkeDaniela Tabel
1984Andre BlanquettSonja HauptMalte SchmidtTanja Wegner
1985Heiko LüchauDaniela TabelOliver HeiseTina Sylvester
1986Stefan HarzerBirte MayerMaik MeyerChristina Mayer
1987Sven BammannMarion SchomakerDaniel FrischeSylvia Sößler
1988Mirco DedeTanja WegnerJörn ZimmerBabette Ruff
1989Maik ElfersHilke BrümmerArne HolstRena Stülten
1990Jan ElfersSilke BammannChristian HolstNina Elfers
1991Christian BuckFrauke KackmannFlorian SchönAnna Lena Vollmers
1992Patrick PahlAnja WesselTimo ElfersJessica Jungclaus
1993Oliver HeiseClaudia GooßenMartin RöslerMirja Schulz
1994Mirco LoockSylvia RöslerConstantin UmlandJenniver Vogler
1995Maik HoreisSteffanie NiehoffBjörn WellmKatrin Frehse
1996Björn WellmWiebke WesselChristian MeybohmAnn Christin Krai
1997Kevin MeyerAnn Kristin KraiKlaus Jürgen BreuerNina Paliokas
1998Thomas HagenahJana JüptnerJan StudierJohanna Gooßen
1999Florian KoberSarah HintelmannBenjamin CharpianYvonne Ehmke
2000Tim ElfersAnja SchuldtJulian HergetKarina Schuldt
2001Christian MeybohmCatharina MeybohmTorben BreuerJana Puschmann
2002Jan BreuerAnja WittChristian HoreisYvonne Ehmke
2003Julian HergetKarina SchuldtJan MüggeMara Loock
2004Kai GooßenBettina PützMaximilian PuschmannLuise von Ass
2005Torben BreuerVanessa GramsDomenik BohnhoffJessica Knop
2006Maik BubeTina ElfersLuca BaumgartenLisa Hübner
2007Bastian BreuerRieke PankauFelix BeeseMelissa Mahler
2008Fabian SassJanin HoreisLennart HolstViktoria Janssen
2009Lars BreuerLena DollJan BreuerRieke Peters
2010Christopher BoweEugenia SchollSteffen DubbelsMareike Meyer
2011Marek PeterCelina HietscholdtFelix SchlichtingDana Mahler
2012Malte MeybohmVanessa PeterTom Luca HönemannLisa Höhnemann
2013Luca HolstNicht vorhandenDario MattheLuna Gooßen
2014Karina PetersSvent Morten JungenChristian PetersChantal Musall
2015Luna GooßenYasmina PossekelJakob PetersLiza Rottstedt
2016Yelka RuxChristian PetersJannis LühmannSofia Doll
2017Maro RadvanAlia MattheMichel SchlichtingRike Rottstedt
2018Maximilian RuffTom HönemannJack MartensJule Storm
2019Christian PetersMila RadvanRobbin SonackKosar Nabawi
2020Christian PetersMila RadvanRobbin SonackKosar Nabawi