24h Fußballspiel für Alle

Wir sind dabei!

Sowohl bei der Organisation als auch beim Spiel.

Wenn auch du Lust hast mit zu machen melde dich gerne beim Vorstand.
Mitstreiter bei der Betreuung des Rahmenprogrammes am Samstag oder auch aktive Mitspieler sind immer herzlich willkommen.

Von |2024-06-14T17:10:03+02:00Freitag, 14. Juni 2024|Startseite|

Bezirksmeisterschaft Bogen WA FITA – Rückblick

Bogenschützen treffen sich zum 1. Mal in Hammah für Ihre Bezirksmeisterschaft

Erstmalig konnte der Bezirksreferent Frank Schneider bei strahlendem Sonnenschein die knapp 40 Bogenschützen auf dem Sportplatz in Hammah zu Ihrer Bezirksmeisterschaft im Freien begrüßen. Bei einem spannendem Wettkampf, welche auch von einigen Zuschauern, bei Kaffee, Kuchen, Bratwurst und Getränken, gut organisiert durch die Helfer vom SV Hammah, verfolgt wurde, konnten am Ende des Tages die neuen Meister gekürt werden.

Bestes Tagesergebnis lieferte mal wieder der Altmeister Wilfried Hoeft vom SV Wiepenkathen und wurde somit 1. Bei den Compound Master. Die weiteren Sieger vom SV Wiepenkathen sind: Raik Seidel (Recurve Schüler), Justus Listmann (Compound Schüler), Katharina Saager (Compound Jugend), Juline Seidel (Compound Junioren), Laura Detje (Compound Damen), Alexandra Karsten (Blankbogen Damen) sowie die Mannschaften Compound Junioren mit Juline Seidel, Luisa Müller und Leah Annika Frenzel und die Compound mit Wilfried Hoeft, Holger Echternkamp und Laura Detje. Bei der SG Airbus Stade war es Turid Otto (Compound Master weiblich), für Harsefeld Sontka Polle (Recurve Junioren) und Ralf Endruhn (Recurve Master). Für den SV Stade Klaus Ohlerich (Recurve Senioren) sowie Nick Neubert (Recurve Herren) und für den Wischhafener SV Bianka Köser (Recurve Master weiblich). Aber auch die Gastgeber waren Erfolgreich mit Lars Mehrwald (Compound Herren) und Jens Gimm (Blankbogen Master), der auch gleich noch mit zusammen mit Jörg-Rainer Grabau und Matthias Laskowski den Titel der Mannschaft Blankbogen errungen hat.

Für einige der Sportler geht es jetzt am 23.06.2024 auf der Landesmeisterschaft in Zeven um die nächsten Titel und Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft.

Ergebnisliste

Von |2024-06-11T19:47:50+02:00Dienstag, 11. Juni 2024|Startseite|

Schützenfest 2024 – Ergebnisse Preisschießen

Liebe Schützenschwestern, liebe Schützenbrüder,
verehrte Gäste,

auch in diesem Jahr haben wir wieder eine mega Beteiligung beim Preisschießen gehabt.
Dadurch können leider nicht alle Teilnehmer/-innen einen Preis abbekommen.

Wie viele Platzierungen auf welcher Wertung einen Preis erhalten, wird sich erst kurz vor der Preisverteilung herausstellen.
Vermutlich werden ca. 15 bis max. 20 Preise je Wertung ausgegeben.
Dieses wird abhängig sein von der Anzahl der gestifteten Preise und der Beteiligung auf den einzelnen Wertungen.

Hier geht natürlich auch in diesem Jahr wieder ein großes Dankeschön an alle Firmen aus Hammah und Umgebung für ihre tatkräftige Unterstützung und die gestifteten Preise.

Im Folgenden findet ihr die vollständigen Listen und Platzierungen aller Teilnehmer/-innen.
Alle Angaben ohne Gewähr.
Weitere Ergebnisdetails werden am Tag der Preisverteilung am 07. Juni um 19:00 Uhr in unserer Schießsportanlage bekannt gegeben.

Preis LG Jugend

1. Peters, Jakob
2. Müller, Svenja
3. Gimm, Mats
4. Storm, Jule
5. Becker, Ida
6. Laskowski, Kim

Preis LG Ringe

1. Michaelis, Thorsten
2. Hönemann, Lutz
3. Bowe, Michael
4. Schünemann, Mike
5. Mehrwald, Lars
6. Richter, Kathrin
7. Abbe, Jörn-Hinnerk
8. Döhring, Ingo
9. Zimmermann, Lars
10. Hönemann, Tom Luca
11. Unruh, Carola
12. Quadt-Mattern, Christa
13. Pahl, Rita
14. Zeller, Jessica
15. Elfers, Tim
16. Topp, Hendrik
17. Peters, Reiner
18. Fisch, Tamara
19. Fredekind, Waldemar
20. Lunden, Marco
21. Reinboth, Heiko
22. Möller, Birgit
23. Wolff-Meuter, Annekathrin
24. Schlegel, Wjatscheslaw
25. Puschmann, Maximilian
26. Fredekind, Max
27. Hortok, Paul

Preis LG Komma

1. Müller, Sebastian
2. Robohm, Sara
3. Holländer, Christian
4. Hönemann, Lisa
5. Hönemann, Lutz
6. Reinboth, Heiko
7. Abbe, Jörn-Hinnerk
8. Gimm, Jens
9. Zyber, Tina
10. Lunden, Marco
11. Unruh, Carola
12. Peters, Kai
13. Hortok, Paul
14. Döhring, Ingo
15. Mehrwald, Lars
16. Schlegel, Wjatscheslaw
17. Wick, Erika
18. Bowe, Michael
19. Sylvester, Benjamin
20. Michaelis, Thorsten
21. Michaelis, Hinrich
22. Richter, Kathrin
23. Peters, Reiner
24. Robohm, Christian
25. Michaelis, Anne
26. Sylvester, Janina
27. Pahl, Rita
28. Hönemann, Nadine
29. Reichelt, Stefan
30. Wolff-Meuter, Annekathrin
31. Zeller, Jessica
32. Hönemann, Tom Luca
33. Topp, Hendrik
34. Peters, Silke
35. Matthe, Anabel
36. Meier, Jutta
37. Müller, Heiko
38. Schünemann, Mike
39. Sandmann-Frece, Claudia
40. Fisch, Tamara
41. Elfers, Rike
42. Storm, Anja
43. Grabau, Jörg-Rainer
44. Süling, Isabella
45. Seidel, Benedict

Preis LG DSB

1. Seidel, Benedict
2. Niehoff, Markus
3. Richter, Kathrin
4. Hönemann, Tom Luca
5. Michaelis, Thorsten
6. Storm, Anja
7. Schünemann, Mike
8. Lunden, Marco
9. Pahl, Rita
10. Kölln, Nicole
11. Laskowski, Matthias
12. Mehrwald, Lars
13. Bowe, Michael
14. Robohm, Christian
15. Unruh, Carola
16. Quadt-Mattern, Christa
17. Kölln, Sebastian
18. Abbe, Jörn-Hinnerk
19. Zimmermann, Lars
20. Lütjen, Michael
21. Sylvester, Janina
22. Topp, Hendrik
23. Peters, Reiner
24. Reichelt, Stefan
25. Kühlke, Rene
26. Gooßen, Grit Maria
27. Robohm, Sara
28. Matthe, Anabel
29. Schlegel, Wjatscheslaw
30. Zimmermann, Tim
31. Zeller, Jessica
32. Zimmermann, Ann-Christine
33. Wolff-Meuter, Annekathrin
34. Reinboth, Heiko
35. Niehoff, Christin
36. Sylvester, Benjamin
37. Sandmann-Frece, Claudia

Preis Blasrohr Jugend

1. Thies Petersen
2. Adrian Schlegel
3. Charlotte Robohm
4. Taya Hortok
5. Mia Karsten
6. Neele Tiedemann
7. Hendrik Mecklenburg
8. Marie Besenbruch
9. Jannis Böttcher
10. Jerome Süling
11. Mia Zyber
12. Felix Helle
13. Simon Bernschein
14. Frieda Wolff
15. Lionel Süling
16. Moritz Zimmermann
17. Milan de Mittis Rocha
18. Ella Sylvester
19. Emil Süling
20. Marie Gooßen
21. Erik Mirakian

Preis Blasrohr Erwachsene

1. Klaus Bärbel Mehrwald
2. Benjamin Sylvester
3. Silke Peters
4. Janina Sylvester
5. Frank Zühlsdorff
6. Anne Wolff-Meuter
7. Michael Lütjen
8. Valdemar Rocha
9. Jens Gimm
10. Heiko Reinboth
11. Rene Kühlke
12. Heiko Müller
13. Kathrin Richter
14. Frank Meier
15. Christian Robohm
16. Jannis Vollmers
17. Jan Matthe
18. Ingo Döhring
19. Tamara Fisch
20. Sara Rohbohm
21. Michael Bowe
22. Jutta Meier
23. Carola Unruh
24. Anabel Matthe
25. Anika Tietz
26. Jessica Zeller
27. Monique Riedel
28. Jörn Hinnerk Abbe

Von |2024-06-08T14:52:27+02:00Mittwoch, 29. Mai 2024|Startseite|

Bezirksmeisterschaft Bogen WA FITA

Am Samstag den 01. Juni findet bei uns in Hammah die Bezirksmeisterschaft Bogen WA FITA statt.

Ab ca. 13:30 Uhr beginnt die Begrüßung mit den allgemeinen Regularien.
Die Wettkämpfe starten unmittelbar im Anschluss (ca. 14:00 / 14:30 Uhr).
Nach Beendigung des Wettkampfes erfolgt auch direkt die Siegerehrung.

Zuschauer sind herzlich willkommen!

Für das leibliche Wohl ist gesorgt.

Der Veranstaltungsort ist:

Fußballplatz Hammah (B-Platz)
Am Sportplatz
21714 Hammah

Von |2024-06-11T19:48:38+02:00Montag, 27. Mai 2024|Startseite|

Neue Würdenträger

Die ersten neuen Würdenträger sind proklamiert.

Jugendkönig: Jakob Peters
Kinderkönigin: Taya Hortok
Prinz: Adrian Schlegel
Prinzessin: Sina Schumacher

Das neue Kaiserpaar wird in diesem Jahr erstmals mit am Sonntagnachmittag proklamiert.
Es kann auch morgen früh von 10:00 bis 11:30 Uhr (wie auch auf alle anderen Würdenscheiben) noch auf die Kaiserscheibe geschossen werden.

Nachmittags findet kein Schießen auf die Würdenträgerscheiben mehr statt.

Kleiner Bonus am Rande (obwohl so klein ist er gar nicht), heute wurde uns durch den Bezirksjugendleiter Marc Lichtmess der Pokal für die beste Mitgliederentwicklung im Jugendbereich des Bezirks Schützenvernbandes Stade (immerhin 56 Mitgliedsvereine) für das Jahr 2023 überreicht.

Weitere am Sonntag proklamierte Würdenträger:

Königin: Tina Pahl
1. Adjutantin: Kathrin Richter
2. Adjutantin: Melanie op de Hipt

Jungschützenkönig: Liam Twele
1. Adjutant: Leon Rabe
2. Adjutant: Tom Hönemann

Kaiser: Jens Lühmann
Kaiserin: Karina Peters

Bester Mann: Mike Schünemann
Beste Frau: Jessica Zeller
Bester Wehrmann: Patrick Pahl

Von |2024-05-27T19:38:08+02:00Samstag, 25. Mai 2024|Startseite|

Perfekt vorbereitet…

Nach einem lustigen Bastelnachmittag zum Herstellen von Sommerstecken für unseren Festumzug, pünktlich zum Schützenfest hat Bernd Gooßen von Automobile Hammah den Kindern vom Kids-Club heute neue TShirts überreicht. Nun sind unsere Jüngsten bestens Ausgerüstet für unser Schützenfest – Wochenende vom 24.05.bis 26.05.

Von |2024-05-16T22:45:38+02:00Donnerstag, 16. Mai 2024|Startseite|

Schützenfest 2024

Jahrgangstabelle Würdenträgerwettbewerbe

Prinz und Prinzessin 2019 – 2016

Kinderkönig / Kinderkönigin 2015 – 2012

Jugendkönig / Jugendkönigin 2011 – 2008

Jungschützenkönig / Jungschützenkönigin 2007 – 2000

König / Königin 1999 – 1928

Kaiser / Kaiserin 2005 – 1928

Jahrgangstabelle Preisschießen

Preisschießen LG „Jugend“ 2011 – 2008

Preisschießen LG „Erwachsene“ 2007 – 1928

Preisschießen Blasrohr „Kinder und Jugend“ 2018 – 2008

Preisschießen Blasrohr „Erwachsene“ 2007 – 1928

Von |2024-05-12T16:44:16+02:00Mittwoch, 8. Mai 2024|Startseite|

Siegerehrung 69. Winterrunde

Am 18.04. fand die Siegerehrung der Winterrunde 2023/2024 bei uns in Hammah statt.

Wie auch schon im letzten Jahr war der Saal mit über 160 Personen prall gefüllt.
Bezirkssportleiter Dieter Wetegrove war hoch erfreut über diese große Teilnahme.
Er bedankte sich bei allen Anwesenden, dass sie den Weg nach Hammah gefunden haben
um ihre Auszeichnungen persönlich entgegen zu nehmen.

Persönlich entgegen nehmen konnten auch wir eine große Anzahl an Ehrungen:

– Mannschaft Alter-Auflage – Klassensieger Bezirksoberklasse Luftgewehr
– Volker Zastrow – Einzelsieger Alters-Auflage Luftgewehr
– Steffen Kühle – Goldnadel Luftgewehr
– Volker Zastrow – Goldnadel Luftgewehr
– Svenja Müller – Pokal Recurve Bogen Jugend weiblich
– Jakob Peters – Pokal Compound Bogen Jugend männlich
– Lars Mehrwald – Plakette Compound Bogen Herren
– Jens Gimm – Plakette Blank Bogen Master

Von |2024-04-19T17:41:35+02:00Freitag, 19. April 2024|Startseite|

Samtgemeinde Königsschießen

Am gestrigen Sonntag fand das diesjährige Samtgemeinde Königsschießen der SG Oldendorf-Himmelpforten statt.

Ausrichter war in diesem Jahr die Schützengilde Oldendorf.
Die Organisatoren um Präsident Marco Brümmer haben keine Mühen gescheut, den anwesenden Teilnehmern und Gästen einen angenehmen Nachmittag zu bereiten.
Bei der Proklamation lobte Samtgemeindebürgermeister Holger Falke die tolle Beteiligung in diesem Jahr.

Es wurden viele gute Ergebnisse erzielt und auch wir brauchen uns nicht zu verstecken.
Unsere Jungschützenkönigin Luna belegte den sechsten Platz und unser Jungschützenkönig Leon den fünften Platz.
Aufs Treppchen kam dann schon unsere Königin Melanie. Mit einem guten Ergebnis belegte sie den dritten Platz.
Den größten Erfolg erzielte jedoch unser König Patrick. Ihn konnte heute keiner schlagen.  Somit darf er für das kommende Jahr den Titel des Samtgemeinde Königs tragen.
Aber auch noch ein weiteres Vereinsmitglied schoss sich ganz nach oben. Steffen wurde als amtierender Jungschützenkönig aus Himmelpforten neuer Samtgemeinde Jungschützenkönig.

Von |2024-04-08T17:43:29+02:00Montag, 8. April 2024|Startseite|

Pokal-/ Frühjahrsschießen

Hier die Endergebnisse unseres diesjährigen Pokal-/Frühjahrsschießens.
Noch einmal vielen Dank für eure Teilnahme.
Es waren zwei sehr schöne Abende mit euch.

Alle „gelb markierten“ bekommen einen Preis.
Einsprüche gegen die Wertung sind bis zum 21.03.2024 unter sportleiter@schuetzenverein-hammah.de einzureichen.

Nach drei Jahren Pause laden wir euch 2024 wieder recht herzlich zu unserem Pokal- und Frühjahrsschießen ein.

Wir freuen uns auf eure Teilnahme und zwei nette Abende mit euch.

Von |2024-03-09T20:18:30+01:00Mittwoch, 14. Februar 2024|Startseite|
Nach oben